Kontinuität gibt es in diesem Jahr beim Spielmodus der Regionalliga Südwest. Da sich der Modus mit der 1,5-fach Runde 2015/16 bewährt hat, wird auch in dieser Saison jedes Team dreimal gegen jeden Gegner spielen. So kommt jeder Verein während der Hauptrunde auf 21 Spiele. Die vier besten Teams der Hauptrunde qualifizieren sich für die Playoffs, in denen dann Halbfinale und Finale im Modus „Best of three“ – wer zuerst zwei Spiele gewinnt, gewinnt die Serie – ausgespielt werden. Der Meister der Regionalliga Südwest kann sich für eine Teilnahme am Spielbetrieb 2017/2018 des Deutschen Eishockey-Bundes (Oberliga Süd) bewerben. Anders als im Vorjahr ist die Saison für die fünft- bis achtplatzierten Mannschaften mit dem Abschluss der Hauptrunde nicht vorüber. Sie spielen eine Pokalrunde aus, in der jeder einmal auf den anderen trifft.

Die Eisbären spielen in der Hauptrunde 2016/17 je dreimal gegen Bietigheim, Zweibrücken, Hügelsheim, Eppelheim, Stuttgart, Ravensburg und Schwenningen. Da es hin und wieder zu kurzfristigen Spielverlegungen kommen kann, empfehlen wir, vor dem Besuch eines Spiels kurz auf unserer Homepage www.eisbaeren-heilbronn.de vorbeizuschauen.

 

Ergebnisse 2016/17

TerminUhrzeitHeimmannschaftGastmannschaft
23.09.201620:00Stuttgarter ECEV Ravensburg62
24.09.201619:00SC Bietigheim-Biss.EHC Zweibrücken14
01.10.201619:30ESC Hügelsheim 09Stuttgarter EC79
02.10.201618:00EV RavensburgSC Bietigheim-Biss.09
02.10.201619:00EHC ZweibrückenEC Eppelheim52
07.10.201620:00Schwenninger ERCEV Ravensburg71
07.10.201620:00Stuttgarter ECEHC Zweibrücken32n.P.
08.10.201619:00SC Bietigheim-Biss.EHC Eisb. Heilbronn35
09.10.201619:00EHC ZweibrückenESC Hügelsheim 09117
14.10.201620:00ESC Hügelsheim 09SC Bietigheim-Biss.56n.P.
14.10.201620:00EC EppelheimStuttgarter EC53
14.10.201620:00EHC Eisb. HeilbronnSchwenninger ERC45
15.10.201620:00Schwenninger ERCStuttgarter EC23
16.10.201618:00EV RavensburgESC Hügelsheim 0925
21.10.201620:00EV RavensburgEHC Eisb. Heilbronn09
21.10.201620:00Schwenninger ERCSC Bietigheim-Biss.36
22.10.201619:00ESC Hügelsheim 09EC Eppelheim47
23.10.201619:00EC EppelheimEHC Eisb. Heilbronn35
23.10.201619:00EHC ZweibrückenEV Ravensburg87
28.10.201620:00EC EppelheimSC Bietigheim-Biss.57
28.10.201620:00Stuttgarter ECSchwenninger ERC41
29.10.201619:30ESC Hügelsheim 09EHC Eisb. Heilbronn26
30.10.201617:00Schwenninger ERCEC Eppelheim75
30.10.201617:00SC Bietigheim-Biss.Stuttgarter EC61
30.10.201618:00EHC Eisb. HeilbronnEHC Zweibrücken74
04.11.201620:00Schwenninger ERCESC Hügelsheim 0927
05.11.201617:00EV RavensburgEC Eppelheim17
06.11.201618:00EHC Eisb. HeilbronnStuttgarter EC30
06.11.201619:00EHC ZweibrückenSchwenninger ERC182
11.11.201620:00EHC Eisb. HeilbronnEC Eppelheim43n.P.
13.11.201618:00EV RavensburgStuttgarter EC34n.P.
13.11.201619:00EHC ZweibrückenSC Bietigheim-Biss.52
13.11.201619:00EC EppelheimSchwenninger ERC51
18.11.201620:00SC Bietigheim-Biss.EV Ravensburg133
18.11.201620:00Stuttgarter ECESC Hügelsheim 0925
20.11.201619:00EC EppelheimEHC Zweibrücken64
25.11.201620:00EV RavensburgSchwenninger ERC05
26.11.201619:30ESC Hügelsheim 09EHC Zweibrücken34
27.11.201618:00EHC Eisb. HeilbronnSC Bietigheim-Biss.52
27.11.201619:00EHC ZweibrückenStuttgarter EC83
02.12.201620:00Stuttgarter ECEC Eppelheim14
02.12.201620:00SC Bietigheim-BissESC Hügelsheim 0923
04.12.201617:00Schwenninger ERCEHC Eisb. Heilbronn26
04.12.201618:00ESC Hügelsheim 09EV Ravensburg191
10.12.201617:00EV RavensburgEHC Zweibrücken24
10.12.201619:00ESC Hügelsheim 09EC Eppelheim64
11.12.201617:00SC Bietigheim-Biss.Schwenninger ERC42
11.12.201618:00EHC Eisb. HeilbronnEV Ravensburg132
09.12.201620:00Stuttgarter ECSC Bietigheim-Biss.23
18.12.201617:00SC Bietigheim-Biss.EC Eppelheim24
18.12.201618:00EHC Eisb. HeilbronnESC Hügelsheim 0934n.P.
06.01.201720:00Schwenninger ERCEHC Zweibrücken54n.P.
07.01.201719:00Stuttgarter ECEHC Eisb. Heilbronn54n.P.
07.01.201719:30ESC Hügelsheim 09Schwenninger ERC61
08.01.201718:00EV RavensburgEC Eppelheim47
08.01.201719:00EHC ZweibrückenEHC Eisb. Heilbronn63
13.01.201720:00Schwenninger ERCEC Eppelheim54
13.01.201720:00Stuttgarter ECEV Ravensburg84
15.01.201717:00SC Bietigheim-Biss.EHC Zweibrücken26
15.01.201719:00EC EppelheimEHC Eisb. Heilbronn32
20.01.201720:00EV RavensburgSC Bietigheim-Biss.813
21.01.201719:30ESC Hügelsheim 09Stuttgarter EC65n.P.
22.01.201719:00EHC ZweibrückenEC Eppelheim23
27.01.201720:00Schwenninger ERCEV Ravensburg50Wertung
27.01.201720:00Stuttgarter ECEHC Zweibrücken25
29.01.201717:00SC Bietigheim-Biss.EHC Eisb. Heilbronn62
29.01.201719:00EHC ZweibrückenESC Hügelsheim 0923
03.02.201720:00EC EppelheimStuttgarter EC41
03.02.201720:00ESC Hügelsheim 09SC Bietigheim-Biss.43n.P.
03.02.201720:00EHC Eisb. HeilbronnSchwenninger ERC80
05.02.201718:00EV RavensburgESC Hügelsheim 0959
10.02.201720:00EV RavensburgEHC Eisb. Heilbronn09
10.02.201720:00SC Bietigheim-Biss.Stuttgarter EC35
12.02.201717:00Schwenninger ERCSC Bietigheim-Biss.29
12.02.201719:00EC EppelheimESC Hügelsheim 0934n.P.
12.02.201719:00EHC ZweibrückenEV Ravensburg144
17.02.201720:00Stuttgarter ECSchwenninger ERC13
18.02.201719:30ESC Hügelsheim 09EHC Eisb. Heilbronn36
19.02.201718:00EHC Eisb. HeilbronnEHC Zweibrücken91
19.02.201719:00EC EppelheimSC Bietigheim-Biss.93
24.02.201720:00Schwenninger ERCESC Hügelsheim 0952
26.02.201718:00EHC Eisb. HeilbronnStuttgarter EC85
26.02.201719:00EC EppelheimEV Ravensburg121
26.02.201719:00EHC ZweibrückenSchwenninger ERC50Wertung

 

Regionalliga Südwest Hauptrunde 2016/17:

MannschaftSPSS1NN1TorePkt
1EHC Heilbronn21141421215946
2EHC Zweibrücken21140521227644
3EC Eppelheim21130621057241
4ESC Hügelsheim2194711148936
5SC Bietigh.-Biss.21101911058333
6Schwenninger ERC21811206510226
7Stuttgarter EC2163111738825
8EV Ravensburg2100201501861

 

PLAYOFFS

Playoff Halbfinale
Eisbären HeilbronnBaden Rhinos Hügelsheim34
Baden Rhinos HügelsheimEisbären Heilbronn37
Eisbären HeilbronnBaden Rhinos Hügelsheim42
Playoff Finale
Eisbären HeilbronnZweibrücken Hornets14
Zweibrücken HornetsEisbären Heilbronn54n.P.

Meister 2016/17: Zweibrücken Hornets
Vizemeister 2016/17: EHC Eisbären Heilbronn

 

Scorerliste der Eisbären 2016/17

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung

Schließen